特吧彩吧开奖结果

关于农村宅基地登记

发布日期:2021-08-04 23:54   来源:未知   阅读:

  我家老房子在痘姆乡,仙驾村,程氏老屋神堂边上,由于老房子在神堂边上,也有几百年几历史,属于危房了,如今也是属于潜山市保护文物古迹遗址,没有车路可进去,新房子在马路边上,由于土地原因,面积在周围村边上算很小,许多不利,老房子也堆有许多柴火杂物,也在使用,今年年农历十三村里人员来到我家登记宅基地土地确权,老房子没有登记,我咨询过只是说回头再说,www.18012.com,一句空话,恳请有关部门领导督导村委给我家老房子也登记土地确权,老祖宗留下的土地不能就这么丢了啊,据说没登记的以后全部要归公,如果这样我家土地就没有多少了,还有就是我父母年龄偏高,我爸64了,兄弟5人,属于老小,分到的土地少的可伶,这是为什么我想给老房子确权原因所在,我家土地太少了,我妈也接近60岁了,宅基地边上没有菜地,农村人都种菜粮油,能否恳请相关部门协商,就近批块土地种菜粮油。

  关于“关于农村宅基地登记”的回复网友您好:您的来信已收悉,现将办理情况回复如下:1、关于申请老住宅确权发证问题。根据《中华人民共和国土地管理法》第62条规定:“农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。”你户因原老屋不能居住已重新选址新建了住房,且新宅基地也在申请确权发证,按照一户一宅原则,原老宅基地应自行退出交由村民组统筹使用,按照法律和政策规定,你户原老房屋应不予确权发证。2、你所提到程家老屋已入选潜山市第七批文物保护单位,但你家房屋不在该文物保护单位范围之内。3、关于请求相关部门批准农用地兴种农作物问题。根据《中华人民共和国农村土地承包法》第16条:“家庭承包的承包方是本集体经济组织的农户。农户内家庭成员依法平等享有承包土地的各项权益。”及第28条:“承包期内,发包方不得调整承包地。承包期内,因自然灾害严重毁损承包地等特殊情形对个别农户之间承包的耕地和草地需要适当调整的,盛杰堂高手之家383456必须经本集体经济组织成员的村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表的同意,并报乡(镇)人民政府和县级人民政府农业农村、林业和草原等主管部门批准。承包合同中约定不得调整的,按照其约定。”你户请求就近批准土地作为菜地,应先与村民组协商同意内部进行调剂,再向有关主管部门报请批准。潜山市农业农村局痘姆乡人民政府2021年3月9日

Power by DedeCms